"Росгвардия" - победитель Калмыцкой футбольной лиги!, Сезон 2023-2024, Федерация футбола Республики Калмыкия. Официальный сайт

Новость

18 апреля

"Росгвардия" - победитель Калмыцкой футбольной лиги!

18 апреля

Вот и подошел к концу очередной сезон Калмыцкой футбольной лиги формата 8х8 сезона «Зима 2023-2024».

Это были 5 месяцев накала страстей и жарких матчей. В сезоне участвовала 21 команда из 7 районов республики и Элисты.

Жеребьевкой команды были разделены на две группы – «А» и «Б». По результатам группового этапа с каждой группы вышли в ¼ финала по 4 команды, и началась самая важная и ответственная часть турнира на вылет. 8 команд высшей лиги разыгрывали между собой кубок чемпиона КФЛ 2024 и определяли победителя регионального этапа, который поедет представлять Калмыкию на чемпионате России 8х8 в г. Сочи.

Также помимо участников высшей лиги определились и участники первой лиги плей-офф. По результатам группового этапа 4 команды с групп обеспечили себе места автоматически, остальные же четыре добывали их в стыковых матчах. Сами встречи первой лиги КФЛ выдались не менее зрелищными, как и в высшей, и по такому же сценарию определили призеров и победителя первой лиги КФЛ 2024.

14 апреля прошли финальные встречи. День начался с розыгрыша бронзы первой лиги между командами «Сарпа» и «Улан Залата». «Сарпа» два года подряд доходила до финала первой лиги КФЛ, но в этот раз не смогла взять даже бронзу, уступив футболистам из Лагани 2:3. Проигрывая 2:0, «Улан Залата» смогла перехватить инициативу и забить 3 безответных мяча, 2 из них на счету безусловного героя матча Евгения Котенова, признанного лучшим полузащитником первой лиги. Отличный камбэк не только в мачте, но и возвращение в КФЛ с призовым местом. Браво, «Улан Залата»!

За чемпионство первой лиги боролись команды «Лотос» из Черноземельского района и команда-дебютант турнира КСК «Тотем».

Яркий матч, достойный финала. Тотемчане провели отличный матч в полуфинале и выходили на матч как фавориты, но крепкий и мотивированный коллектив из Черноземельского района сразу обозначил намерения на матч. Дубли Шавартаева и Эректеева сделали свое дело. Итоговый счет – 3:5 в пользу «Лотоса». Поздравляем с отличным сезоном «Лотос», а КСК «Тотем» – с хорошим дебютом!

А затем настала очередь игр высшей лиги. Заметно прибавилось болельщиков, потому что на поле вышел «Цаган-Нур». Всегда мотивированная команда, безусловно, один из претендентов на чемпионство. Но обидно уступив место в финале по пенальти, решила порадовать болельщиков бронзой и закончить сезон на мажорной ноте. Соперником являлась команда-дебютант турнира СК «Первый». Несмотря на этот статус, команда считалась явным фаворитом на высокие награды, что и показала дальнейшая игра.

«Первые», действующие победители Ночной футбольной лиги 2023 года, уверенно, без поражений, дошли до полуфинала, где с минимальным счетом уступили «Кетченерам» 0:1. Бронзовый матч начался с небольшой разведки, и один из джокеров СК «Первый» Принс Кулибали нащупал путь к голу. И по этому пути он прошел еще дважды. И даже мячи лидеров «Цаган-Нура» Баджаева и Болдырева не смогли ничего противопоставить голевой феерии Принса, как итог – 3:2. Поздравляем дебютанта СК «Первый» с достойным результатом!

Даже после поражения родной команды болельщики «Цаган-Нура» не ушли, потому что на поле вышли участники финала КФЛ 2024. Два фаворита по опросам болельщиков, именно их ожидали в финале. Чемпионы Республики по футболу «Кетченеры» и команда «Росгвардия», в составе которой почти все участники чемпионата России 8х8 в Сочи 2023 года, команды «УМР» из Элисты.

В групповом этапе эти команды уже встречались, и тогда верх взяли «Кетченеры». С началом финального матча росгвардейцы сразу же взяли инициативу в свои руки: на 6 минуте Гашунов, а на 11-й Эрендженов обескуражили почти всех на поле. Тем самым, наверное, взбодрив кетченеровских футболистов. Быстрый ответ не заставил себя ждать, спустя пару минут отыграл один мяч Цекиров.

После перерыва «Кетченеры» вышли, как показалось, с большим настроем, как результат – сразу гол в начале тайма. Автор победного и единственного мяча в полуфинале Евгений Андреев сравнивает счет – 2:2, подарив безусловную радость людям, пришедшим поддержать «Кетченеры», а остальным – интригу в матче. Но это все разнес в пух и прах точным ударом Нестеренко Николай.

Очень быстрый ответ на гол Андреева, после которого уже было тяжело снова поймать настрой на игру. Кетченеровцы в течение второго тайма имели несколько моментов, а в концовке практически прижали к своей штрафной «Росгвардию», но забить гол так и не смогли.

Итоговый счет финального матча 3:2, «Кетченеры» после долгого перерыва вернулись в КФЛ громко, совсем немного не дойдя до самого верха. «Росгвардию» же поздравляем с победой и желаем успешного выступления на чемпионате России осенью в Сочи!

После финального матча прошла церемония награждения команд и игроков.

По результатам матчей Калмыцкой футбольной лиги сезона 2023-2024 были награждены:
ПЕРВАЯ ЛИГА
«Лучший вратарь первой лиги КФЛ 2024» – Манджиев Басанг, КСК «Тотем».
«Лучший защитник первой лиги КФЛ 2024» – Адрунов Алдар, «Лотос».
«Лучший полузащитник первой лиги КФЛ 2024» – Котенов Евгений, «Улан Залата».
«Лучший нападающий первой лиги КФЛ 2024» – Сангаджиев Клим, КСК «Тотем».
«Лучший игрок первой лиги КФЛ 2024» – Бембеев Тимур, «Лотос».
«Лучший бомбардир первой лиги КФЛ 2024» – Шавартаев Бадма, «Лотос».

Диплом, кубок и бронзовые медали первой лиги – «Улан Залата».
Диплом, кубок и серебряные медали первой лиги – «КСК Тотем».
Диплом, кубок и золотые медали первой лиги – «Лотос», победитель первой лиги КФЛ 2024!

«Лучший бомбардир группы А» – Куршаев Курша, «Сарпа».
«Лучший бомбардир группы Б» – Очиров Александр, РСШОР «Уралан».

ВЫСШАЯ ЛИГА (Премьер лига)
«Лучший вратарь высшей лиги КФЛ 2024» – Рвачев Олег, «Кетченеры».
«Лучший защитник высшей лиги КФЛ 2024» – Тюрбеев Церен, «Кетченеры».
«Лучший полузащитник высшей лиги КФЛ 2024» – Эрендженов Бамба, «Росгвардия».
«Лучший нападающий высшей лиги КФЛ 2024» – Сангаджиев Чингиз, СК «Первый».
«Лучший игрок высшей лиги КФЛ 2024» – Нестеренко Николай, «Росгвардия».
«Лучший бомбардир высшей лиги КФЛ 2024» – Принс Кулибали, СК «Первый».

Диплом, кубок и бронзовые медали высшей лиги – СК «Первый».
Диплом, кубок и серебряные медали высшей лиги – «Кетченеры».
Диплом, кубок и золотые медали высшей лиги – «Росгвардия», победитель Калмыцкой футбольной лиги 2024!

Лига выражает отдельную благодарность за помощь в проведении турнира ИП Бухаеву Дениславу Аркадьевичу, а также Элистинскому филиалу IT-компании «УМНЕЙ» в лице директора Бухаевой Татьяны Витальевны. Спасибо Вам за неравнодушие и поддержку в проведении турнира, за поддержание массового любительского футбола в регионе!

Очередной сезон КФЛ подошел к концу. Было сыграно 120 матчей, забито 880 голов. Интересный и зрелищный футбол показали участники. Всем командам большое спасибо, берегите себя, и до встречи в новом сезоне!

Больше фотографий - в группе КФЛ "Вконтакте".