Элисте состоялась ежегодная конференция федерации футбола, Элисте состоялась ежегодная конференция федерации футбола, Федерация футбола Республики Калмыкия. Официальный сайт

Новость

20.03.2023

Элисте состоялась ежегодная конференция федерации футбола

20.03.2023

Элисте состоялась ежегодная конференция федерации футбола

 Элисте состоялась ежегодная конференция федерации футбола.

17 марта в актовом зале Национального музея им. Пальмова состоялась ежегодная очередная конференция федерации футбола Республики Калмыкия. В ней приняли участие члены организации, председатели комитетов, а также заместитель министра физической культуры и спорта Республики Калмыкия Аксён Тямисов и руководители футбольных клубов.

С большим отчетным докладом выступил президент федерации футбола Республики Калмыкия Аюка Хасиков.  В 2022 году был проведён ряд соревнований. Среди них самые значимые это чемпионат Республики Калмыкия и Кубок Главы Республики Калмыкия. Чемпионат Калмыкии по футболу 8х8, Первенство Калмыкии среди юношей и Первенство Элисты среди девочек проведены совместно с Калмыцкой футбольной лигой и РСШОР по футболу "Уралан". Также впервые федерацией проведён кубок по интерактивному футболу.
Помимо соревнований федерация осуществила ряд мероприятий, среди которых создание эмблемы и фирменного стиля, переход сайта на спортивную платформу, создание собственных страничек в социальных сетях, семинары и практика для юных арбитров, создание собственной пресс-службы.
Также был представлен план работы на 2023-й год. Большой  объем мероприятий будет в рамках работы по реализации программы  развития футбола. В этом году планируется  школьная футбольная лига в рамках проекта "Футбол в школе", бизнес-лига, турниры "дружба народов" и "Футбол вне политики", турнир по пляжному футболу, детская футбольная лига Бумба.

Аюка Хасиков отметил: "В минувшем сезоне были впервые проведены трансляции матчей чемпионата и кубка, а также яркое освещение турниров, что позволило привлечь большую аудиторию болельщиков как на трибунах,  так и в онлайн-пространстве".

Также с докладом выступил вице-президент федерации  футбола Республики Калмыкия и председатель детско-юношеского и судейско-инспекторского комитетов Максим Тюмидов.  "Цель развития детско-юношеского футбола - повышение уровня подготовки для дальнейшего выступления на профессиональном уровне. Для достижения этих целей необходимо развитие профессиональных навыков и компетенций тренерских кадров. Спортивные школы по футболу продолжают успешно развиваться и идти к намеченным целям" - подчеркнул Тюмидов.
РСШОР по футболу «Уралан» открыли отделение групп девочек, а также сделали большой шаг в развитии  получив статус «Детского футбольного центра».
  «В Калмыкии множество талантов, но у них не всегда есть возможность полностью себя реализовать. К развитию детского футбола нужно относиться системно, иначе сложно будет добиться положительного результата» - отметил Максим Тюмидов.

В свою очередь выступил председатель комитета ветеранов футбола Эрдни Мучаев. Эрдни Каршаевич доложил о соревнованиях среди ветеранов в разных возрастных дивизионах и отметил активность и массовость в самой возрастной категории 60+.
Сборные команды Калмыкии среди ветеранов являются постоянными участниками Первенств ЮФО-СКФО и межрегиональных соревнований.

В заключении рабочей части были подведены итоги Всероссийского конкурса "Россия - футбольная страна" и отмечена победа на республиканском этапе проекта "Мы Уралан" от РСШОР по футболу "Уралан".

В конце собрания состоялось вручение благодарственных писем за активное участие в организации и проведении соревнований и вклад в развитие футбола, а также награждение лучших игроков по итогам чемпионата Калмыкии по футболу 8×8 «Калмыцкая футбольная лига» сезон 2022 г. и  Чемпионата Калмыкии по футболу сезона 2022 г.

Номинации по итогам Чемпионата Калмыкии по футболу 8×8 «Калмыцкая футбольная лига» сезон 2022:

Лучший вратарь - Гаврил Бухаев «Атлетик»
Лучший защитник - Бадма Кукаев 
 «Калмэнерго»
Лучший полузащитник - Евгений Андреев «Антонов»
Лучший нападающий - Бадма Немгиров «УМР»
Лучший бомбардир - Бембя Лиджиев «Мастер» (22 гола)
Лучший игрок - Виктор Абушаев «Цаган-Нур»

Номинации по итогам Чемпионата Калмыкии по футболу сезон 2022:

Приз зрительских симпатий - Герман Налыков «Кетченеры»
Лучший вратарь - Даниил Гапотченко «Улан Залата»
Лучший защитник - Лиджи Кекшенов  «Тюльпан»
Лучший полузащитник - Джиргал Абеев «Булгун»
Лучший нападающий - Шалим Болдырев «Цаган-Нур»
Лучший бомбардир - Баатр Санджиев «Булгун»
Лучший игрок - Арсланг Гашунов «Тюльпан»
Лучший тренер - Наран Цатхланов «Тюльпан»